Se você não estava em marte na última semana, deve ter visto o tal balanceamento lançado na última terça-feira.

Segundo a CipSoft, o objetivo foi identificar os top spawns do jogo em termos de XP e Loot e ajustá-los (leia-se: nerfá-los). A ideia também é deixar clara uma separação entre spawns “Pró XP” e “Pró Loot”. A primeira análise reuniu um top 20. Eis a lista oficial:

Balanceamento de Locais de Caça

Última atualização em 31/01/2020
Níveis de nerf:
0 (sem alteração)
-1 (ligeira redução)
-2 (redução moderada)
-3 (redução significativa)
LocalNovo FocoLoot NerfXP NerfCriaturas Afetadas
Ancient Ancestorial GroundsXP-20Deathling Scout, Deathling Spellsinger
Asura PalaceXP-20Dawnfire Asura, Hellhound, Hellspawn, Midnight Asura
Buried CathedralXP-20Arachnophobica, Burster Spectre, Gazer Spectre, Ripper Spectre
Carnivora's RocksLoot-2-2Lumbering Carnivor, Menacing Carnivor, Spiky Carnivor
Deep DesertLoot0-2Skeleton Elite Warrior, Undead Elite Gladiator
Dream LabyrinthXP-20Arachnophobica, Crazed Summer Rearguard, Crazed Summer Vanguard, Crazed Winter Rearguard, Crazed Winter Vanguard, Insane Siren
Grounds of DamnationXP-3-1Dark Torturer, Grimeleech, Hellflayer, Vexclaw
Grounds of DespairXP-2-1Grimeleech, Hellflayer, Spectre, Vexclaw
Grounds of DestructionXP-2-1Fury, Hellflayer, Juggernaut, Vexclaw
Grounds of FireXP-2-1Fury, Grimeleech, Hellfire Fighter, Hellflayer, Hellhound, Vexclaw
Grounds of PlagueXP-2-1Grimeleech, Hellflayer, Plaguesmith
Halls of AscensionXP-2-1Dark Torturer, Fury, Grimeleech, Hellflayer, Hellhound, Juggernaut, Plaguesmith, Vexclaw
Lower Glooth FactoryLoot-2-2Devourer, Glooth Anemone, Glooth Golem, Metal Gargoyle, Rustheap Golem, War Golem
Lower Glooth Factory SouthXP-2-1Glooth Golem, Metal Gargoyle, Rustheap Golem, War Golem
Lower Glooth Factory WestXP-1-1Devourer, Glooth Anemone, Glooth Golem, Metal Gargoyle, Rustheap Golem, War Golem
Lower RoshamuulXP-20Choking Fear, Frazzlemaw, Guzzlemaw, Retching Horror, Silencer
Nightmare IslesXP-20Choking Fear, Retching Horror, Silencer
Oramond Mountain HideoutLoot-1-1Dark Torturer, Fury, Nightmare, Spectre
Rathleton CatacombsXP-2-1Dark Torturer, Destroyer, Glooth Golem, Grim Reaper, Hellhound, Hellspawn, Juggernaut, Rustheap Golem, War Golem
Secret LibraryXP-2-1Animated Feather, Biting Book, Brain Squid, Burning Book, Cursed Book, Energetic Book, Energuardian of Tales, Guardian of Tales, Icecold Book, Ink Blob, Knowledge Elemental, Rage Squid, Squid Warden

Além das mudanças nessa tabela, foram alteradas as densidades de spawns lançados no SU19 e WU19. Por exemplo: as estepes central e sul, além do cinturão verde de Kilmaresh receberam mais criaturas. O mesmo é válido para o Netherworld, Zarganash e Barren Drift. Em adição a isso, a acessibilidade em Kilmaresh foi melhorada em alguns pontos.

O que a comunidade achou disso?

Podemos seguramente dizer que a reação da comunidade foi instantânea – não se falou sobre outra coisa nessa semana. Nos últimos dias, o tópico oficial recebeu quase 5.000 respostas e impressionantes meio milhão de visualizações. E tudo isso para apenas 2 respostas oficiais – decepcionante.

Se fosse possível resumir o teor dos posts, eu diria que esse clássico da internet o fará muito bem (ative as legendas):

É praticamente consenso na comunidade que a CipSoft pisou demais no acelerador nos últimos anos, criando locais de caça cada vez mais lucrativos, enquanto tornava obsoletos vários outros – afinal, se você é um powergamer, sempre procurará o local mais produtivo possível, certo? O nefasto efeito conhecido como Power Creep:

Níveis antes inimagináveis nos tempos antigos agora são atingidos em questão de meses – e, caramba, já temos um top 300 dominado por jogadores com levels de 4 dígitos e jogadores chegando ao level 1.500!

É fato que havia a necessidade de se pisar um pouco nos freios, mas o que vimos se parece mais com puxar o freio de mão. Veja as tabelas a seguir:

Ajustes de XP

CriaturaHPXP (old)XP (new)DiffXP/HP (old)XP/HP (new)
Animated Feather13.00011.6009.860-15%0,8920,758
Biting Book6.50011.0009.350-15%1,6921,438
Black Sphinx Acolyte8.1009.0007.200-20%1,1110,889
Brain Squid18.00021.00017.850-15%1,1670,992
Burning Book18.00015.30011.934-22%0,850,663
Burning Gladiator10.00010.5007.350-30%1,050,735
Devourer1.9001.8001.404-22%0,9470,739
Energetic Book18.50014.30012.155-15%0,7730,657
Energuardian Of Tales14.00013.50011.475-15%0,9640,82
Flimsy Lost Soul4.0005.0004.500-10%1,251,125
Freakish Lost Soul7.0007.8007.020-10%1,1141,003
Fury4.1004.5003.600-20%1,0980,878
Glooth Anemone2.4001.8001.404-22%0,750,585
Glooth Golem2.7002.2001.606-27%0,8150,595
Grimeleech9.5008.2006.560-20%0,8630,691
Guardian Of Tales15.00011.8009.204-22%0,7870,614
Hellfire Fighter3.8003.9003.120-20%1,0260,821
Hellflayer14.00012.50010.000-20%0,8930,714
Hellhound7.5006.8005.440-20%0,9070,725
Icecold Book21.00015.00012.750-15%0,7140,607
Ink Blob9.50017.00014.450-15%1,7891,521
Juggernaut20.00014.00011.200-20%0,70,56
Knowledge Elemental10.50012.60010.710-15%1,21,02
Lumbering Carnivor2.6002.2001.100-50%0,8460,423
Mean Lost Soul5.0006.2005.580-10%1,241,116
Menacing Carnivor3.5003.2001.600-50%0,9140,457
Metal Gargoyle2.1001.4001.022-27%0,6670,487
Nightmare2.7002.1501.666-23%0,7960,617
Plaguesmith8.2504.5003.555-21%0,5450,431
Priestess Of The Wild Sun8.5008.0006.400-20%0,9410,753
Rage Squid17.00019.00014.820-22%1,1180,872
Retching Horror5.3003.9004.1005%0,7360,774
Rustheap Golem2.8002.3001.679-27%0,8210,6
Skeleton Elite Warrior7.8007.5004.500-40%0,9620,577
Spiky Carnivor2.8002.5001.250-50%0,8930,446
Squid Warden16.50018.00015.300-15%1,0910,927
Undead Elite Gladiator8.0007.9004.740-40%0,9880,593
Vexclaw8.5007.1005.680-20%0,8350,668
War Golem4.3002.7502.008-27%0,640,467

Outros Ajustes

CriaturaOutras Mudanças
Animated FeatherSmall Sapphire (Uncommon); Diamond Sceptre e Glacier Mask (Semi-Rare); Sapphire Hammer (Very Rare)
Biting BookSilken Bookmark (Uncommon)
Brain SquidViolet Crystal Shard, Instable Proto Matter e Glowing Rune (Uncommon); Crystal Splinters, Small Ruby e Violet Gem (Semi-Rare); Wand of Defiance e Piece of Dead Brain (Rare); Spellweaver's Robe (Very Rare)
Burning BookMagma Amulet (Rare); Shadow Sceptre, Stealth Ring (Very Rare)
Dark TorturerJewelled Backpack e Butcher's Axe (Very Rare)
Dawnfire AsuraConcentrated Demonic Blood (Uncommon); Great Mana Potion e Small Ruby (Semi-Rare); Wand of Inferno e Mysterious Fetish (Rare); Death Ring, Focus Cape, Ruby Necklace, Magma Coat, Red Gem (Very Rare)
Energetic BookSpellweaver's Robe (Rare); Haunted Blade (Very Rare)
Energuardian Of TalesGlowing Rune (Uncommon); Wand Of Starstorm (Semi-Rare); Spellweaver's Robe/Wand of Defiance From (Rare); Shockwave Amulet (Very Rare)
FrazzlemawHaunted Blade e Sai (Rare); Assassin Dagger e Nightmare Blade (Very Rare)
GrimeleechDemon Shield, Rift Crossbowand Steel Boots (Raridade +1)
Guardian Of TalesTudo (Raridade +1)
HellflayerMagma Legs, Magma Boots, Rift Lance, Rift Crossbow, Rift Bow, Golden Armor, Mastermind Shield, Demonbone Amulet (Raridade +1)
HellspawnBerserk Potion, Spiked Squelcher (Very Rare)
Icecold BookSmall Sapphire (Uncommon); Diamond Sceptre (Semi-Rare); Glacial Rod (Very Rare)
Ink BlobTudo (Raridade +1)
JuggernautMastermind Shield (Very Rare)
Knowledge ElementalSilken Bookmark e Glowing Rune (Uncommon); Wand of Cosmic Energy e Crystal Sword (Semi-Rare); Wand of Defiance (Rare); Spellweaver's Robe (Very Rare)
Lumbering CarnivorBlue Glass Plate (Uncommon); Blue Robe, Blue Gem E Fur Armor (Rare)
Menacing CarnivorMorning Star (Uncommon); Small Ruby, Terra Rod, Crystal Sword (Semi-Rare); Iron Helmet, Wand Of Dragonbreath E Opal (Rare)
Midnight AsuraGreat Health Potion, Small Diamond/Sapphire, White Pearl, Assassin Star (Semi-Rare); Silver Amulet (Rare); Crystal Ring, Blue Robe, Underworld Rod, Yellow Gem, Assassin Dagger, Oriental Shoes (Very Rare)
PlaguesmithGreat Health Potion, Demonic Essence, Knight Legs, Platinum Coins, Onyx Arrows e Slightly Rusted Armor (Semi-Rare); Silver Brooch, War Hammer, Steel Boots (Rare); Hammer of Wrath (Very Rare)
Rage SquidPotions, Glowing Rune (Uncommon); Small Ruby/Emerald/Amethyst/Topaz, Fire Axe, Demonic Essence (Semi-Rare); Devil Helmet, Piece Of Dead Brain, Demonrage Sword, Purple Tome (Rare)
SilencerHaunted Blade, Dark Shield e Titan Axe (Rare). Terra Legs, Cluster of Solace, Diamond Sceptre e Boots of Haste (Very Rare)
Skeleton Elite WarriorIgnora Poison Fields
Spiky CarnivorLightning Pendant (Rare); Shockwave Amulet e Terra Mantle (Very Rare)
Squid WardenGlowing Rune (Uncommon); Glacier Mask, Piece of Dead Brain, Glacier Robe, Crystal Mace e Ice Rapier (Semi-Rare); Crystalline Armor (Very Rare)
Undead Elite GladiatorIgnora Energy Fields
VexclawRift Lance, Rift Bow e Golden Legs (Raridade +1)

Além de alguns nerfs terem sido realmente pesados e sem sentido (ex: Nightmare oferecendo menos XP que seu filhote Nightmare Scion – já corrigido no dia 30/01), a ausência de balanceamentos contantes tornaram as coisas ainda piores (alguns conteúdos nerfados estão no ar há mais de 5 anos). É como se quisessem “tirar o atraso”. Logo, a fúria da comunidade se justifica.

Sem contar que, ao alterar os stats das criaturas, não se está alterando apenas os locais de caça citados, mas todos os lugares em que essas criaturas aparecem. Se o objetivo era balancear apenas aqueles locais de caça, outras medidas como aglutinar os spawn points e alterar a densidade de criaturas ajudaria a chegar num mesmo objetivo.

O que nos resta perguntar é: o que a CipSoft fará a seguir? Teremos uma equipe de balanceamento ativa fazendo ajustes constantes e com menor impacto de agora em diante? Enquanto eles não se decidem, os descontentes desembarcam:

Pico de Jogadores

Dados obtidos a partir de https://guildstats.eu/online-counter
DataJogadoresDataJogadoresDiferença%
21/01/202016.29728/01/202016.6493522.16%
22/01/202015.92029/01/202014.758-1.162-7.30%
23/01/202016.10430/01/202014.451-1.653-10.26%
24/01/202015.52531/01/202014.304-1.221-7.86%
25/01/202015.96201/02/202013.750-2.212-13.86%
26/01/202017.12802/02/202015.702-1.426-8.33%

De preferência, que tomem umas aulas com o pessoal do Extra Credits. Venho recomendando esse conteúdo desde 2012…

DEIXE UMA RESPOSTA

Favor comente aqui!
Favor insira seu nome aqui

Comentários
  1. pra quem sempre jogou em Rook como eu, tudo bem...

    kkk saudades desse jogo, e desse fórum, dias de um passado esquecido... abraços Gryllo saudades man
    hoje tentaram dar uma maneirada... vários buffs

    Aparentemente, o jogo está ficando decente novamente.

    Vou aguardar o pessoal testar aí nas twitch pra saber como ficou a questão de XP e profit na maior parte dos respawns pra decidir se volto ou não. Enquanto isso, BORA DST

    Meu char segue parado sem fazer team hunts ou até mesmo solo desde o dia 27/01 (dia anterior ao nerf)


    E minhas coins seguem paradas também kkkkkk
    Diversas premmys acabaram, pois tivemos outro baque no número de players online no horário de pico.

    Até quarta-feira, após o nerf, o número de players tinha ficado estável entre 13.5k a 14.1k. Na quinta-feira, não passou de 12.7k, e na sexta o pico foi de 11.8k (queda de 15%).

    Nenhum feriado, nenhuma ocasião muito atípica que justifique uma queda tão forte do dia pra noite. Apenas players que estavam entrando para fazer seus bosses ou algo do gênero, a premmy acabou, e não renovaram.